Contacto
Patrocinador: Instituto Nacional de Salud de El Salvador. http://ins.salud.gob.sv/
Dirección: Urbanización Lomas de Altamira, Bulevar Altamira y Avenida República del Ecuador, No. 33, San Salvador, C. A. 

Editora jefe
Dra. Nadia Patricia Rodríguez Villalta
Instituto Nacional de Salud, El Salvador
nrodriguez@salud.gob.sv
(503) 2591-8200 

Editor adjunto
Lic. Edgar Quinteros, MSc.
Instituto Nacional de Salud (INS)
equinteros@salud.gob.sv

Comité editorial
Dr. Héctor Castillo Reyes
Universidad Evangélica de El Salvador (UEES)  
hector.castillo@uees.edu.sv

Dr. Jaime González Rodas
Universidad Católica de El Salvador (UNICAES)  
jaime.gonzalez@catolica.edu.sv

Dra. Karina Mendoza Reyes
Hospital Nacional de la Mujer (HNM)
karielmendoza@yahoo.com 

Dr. Víctor David Franco
Instituto Salvadoreño del Seguro Social (ISSS)
victor.franco@isss.gob.sv

Lic. Luis Trejo
Instituto Nacional de Salud (INS)
larivas@salud.gob.sv 

Licda. Tania Alas
Laboratorio Nacional de Salud Pública
alas_t17@hotmail.com

Dra. Dinorah Alvarado Miguel
Universidad Evangélica de El Salvador (UEES)  
dinorah.alvarado@uees.edu.sv

Dr. Willy Vladimir González
Hospital Nacional Saldaña
wily.gonzalez@ues.edu.sv

Dra. Susana Peña
Hospital Nacional Rosales
supeamart@yahoo.com 

Corrección de Estilo
Lic. Luis Trejo
Instituto Nacional de Salud (INS)
Contacto: larivas@salud.gob.sv

Diagramación
Lic. Edwin López Morán
Ministerio de Salud (Minsal)  
elopez@salud.gob.sv

Lic. Luis Trejo
Instituto Nacional de Salud (INS)
larivas@salud.gob.sv

Traducción

Mgs. Fressia Cerna

Instituto Nacional de Salud (INS)

Soporte tecnológico informático:
Ing. Francisco Berríos
Instituto Nacional de Salud


Comité científico
Adonay de Paz, Mcs. Ministerio de Trabajo.
Contacto: adonaydepaz@fosalud.gob.sv

Alberto Baly Gil, PhD, Instituto de Medicina Tropical “Pedro Kourí” (IPK Cuba).
Contacto: baly@ipk.sld.cu

Alexandre Ribó, PhD. Consultor independiente, España.
Contacto: alexandre4rt@gmail.com

Ana María Barrientos, MD. Dirección de Vigilancia Sanitaria.
Contacto: abarrientos@salud.gob.sv

Ana Ruth Escoto Castillo, PhD. Universidad Autónoma de México (UNAM).
Contacto: ana.escoto.1@gmail.com

Ana Sofía Ábrego de Viana. Unidad de Enfermería del Ministerio de Salud de El Salvador.
Contacto: sofiaviana56@yahoo.com

Blanca Aracely Martínez PhD. Universidad de El Salvador.
Contacto: blancamaetinez131@hotmail.com

Carlos Alexander Ortega. Universidad de El Salvador.
Contacto: carlos.ortega@ues.edu.sv

Carlos Enrique Mena MD, Msc. Hospital Nacional de Niños “Benjamín Bloom”.
Contacto: carlosmena4@gmail.com 

Carlos Ortez González MD, Msc. Hospital San Juan de Dios, Barcelona España.
Contacto: ciortez@sjdhospitalbarcelona.org 

Carlos Vinicio Coreas PhD. Universidad de El Salvador.
Contacto: vinicio.coreas@gmail.com

Celina Dolores Ventura Elías-Msc. Instituto Especializado de Profesionales de la Salud (IEPROES).
Contacto: celinaventura902@gmail.com

David Saúl Rodríguez, MD. Secretaría Ejecutiva del Consejo de Ministros de Centroamérica y República Dominicana (SE-COMISCA).
Contacto: drodriguez@sica.int

Dina Lario López, PhD. Universidad de Ohio, Estados Unidos.
Contacto: lopezd@ohio.edu

Douglas Raymundo Velásquez, PhD. Universidad de El Salvador.
Contacto: velasquezraim@yahoo.es

Héctor Manuel Ramos, MD. Dirección de Vigilancia Sanitaria.
Contacto: hramos@salud.gob.sv

Lorena Rivas de Mendoza, MD. Msc. Universidad Centroamericana “José Simeón Cañas” (UCA).
Contacto: lirivas@uca.edu.sv

Lorena Suárez Idueta. Universidad Oxford, Inglaterra.
Contacto: suarezidueta@gmail.com

Manuel Alfonso Delgado, Ms. Economía. Dirección General de Estadística y Censos (Digestyc).
Contacto: manuel.delgado@digestyc.gob.sv

Marta Castro Peraza, MD, PhD Psiquiatría. Instituto de Medicina Tropical “Pedro Kourí” (IPK Cuba).
Contacto: martac@ipk.sld.cu

Marvin J. Núñez PhD. Universidad de El Salvador.
Contacto: marvinjnunez@gmail.com

Miriam González, Msc. St. Jude Children’s Research Hospital, Estados Unidos.
Contacto: miriam.gonzalez@stjude.org

Nilson Correa Bedoya, Msc. Universidad Autónoma de México (UNAM).
Contacto: correanilson@gmail.com

Noé Rigoberto Rivera, PhD. Universidad de El Salvador.
Contacto: noerigoberto_rivera@yahoo.com.ar

René Mauricio Escolero, MD. Hospital Nacional San Juan de Dios, San Miguel.
Contacto: mauricioescolero@yahoo.com

Tania Cuadra Zelaya PhD. Universidad de El Salvador.
Contacto: ethelcuadra@hotmail.com

Wilson Avendaño Martell. Sistema de Emergencias Médicas del Ministerio de Salud de El Salvador.
Contacto: avendanomartell@gmail.com

María-Virginia Rodríguez Funes, MD Msc. Universidad de El Salvador.
Contacto: maria.rodriguez3@ues.edu.sv

Yaxsier de Armas Rodríguez, PhD. Instituto de Medicina Tropical “Pedro Kourí” (IPK Cuba).
Contacto: yaxsier@ipk.sld.cu