1. Comité Editorial

1.1 Dirección General

  • Dr., Esteban A. Ramos Muslera.
    Área de Paz del Instituto Universitario en Democracia, Paz y Seguridad (IUDPAS).
    Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).
    Tegucigalpa, Honduras.
    esteban.ramos@gmail.com / esteban.ramos@unah.edu.hn

1.2 Secretaría General

  • Prof., Dra., Úrsula Oswald Spring.
    Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias (CRIM).
    Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).
    México DF, México.
    uoswald@gmail.com

1.3 Vocalías

  • Dr., Hans Günter Brauch.
    Peace Research and European Security Studies (AFES-PRESS).
    Moscbach, Alemania.
    hg.brauch@onlinehome.de
  • Prof., Dra., Vanessa Braga Matijascic.
    Departamento de Ciencia Política.
    Universidad de Sao Paulo (USP).
    Sao Paulo, Brasil.
    vanessa.matijascic@gmail.com
  • Prof., Dr., Óscar José Useche Aldana.
    Instituto de Noviolencia y Acción Ciudadana por la Paz (innovapaz)
    Universidad Minuto de Dios (UMD)
    Bogotá, Colombia.
    oscarusal@gmail.com

1.4 Secretaría Técnica

  • Prof., Dra., Marta Méndez Juez (secretaría técnica internacional)
    Universidad de Burgos (UBU).
    Burgos, España.
    mmjuez@ubu.es
  • Mgtr., Pablo Yup (asistencia técnica local de la secretaría)
    Unidad de Investigaciones de Instituto Universitario en Democracia, Paz y Seguridad (IUDPAS).
    Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).
    Tegucigalpa, Honduras.
    pablo.yup@gmail.com / pablo.yup@unah.edu.hn

2. Comité Científico

  • Dra., Betty Reardon

Founding Director Emeritus International Institute on Peace

Education (IIPE)

Teachers College, Columbia University.

Nueva York, EEUU.

bettyreardon@gmail.com

  • Dr. Carlos Taibo

Profesor jubilado de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM)

Madrid, España.

carlos.taibo@uam.es

  • Dr. Josep Redorta

Abogado. Conflict Manager. Doctor en Psicología Social

Granollers, Catalunya.

josepredorta@icab.cat

  • Dr., Pietro Ameglio.

Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

México DF, México.

serpajc@laneta.apc.org

  • Dr., Francisco José Francés García.

Universidad de Alicante.

Alicante, España.

francisco.frances@gmail.com

  • Dra., Siu Lay-Lisboa.

Académica Escuela de Psicología.

Universidad Católica del Norte.

Antofagasta, Chile.

slay@ucn.cl

  • Dr., Alfonso Insuasty Rodríguez.

Universidad de San Buenaventura sede Medellín (USB).

Medellín, Colombia.

alfonso.insuasty@gmail.com

  • Dr., Mario López Martínez.

Universidad de Granada.

Granada, España.

mariol@ugr.es

  • Dra., Camila de Macedo Braga.

Instituto de Relaciones Internacionales (Iri).

Universidad de Sao Paulo (USP).

Sao Paulo, Brasil.

camila.braga@usp.br

  • Dra., Mirna Lizeth Flores Girón.

Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).

Tegucigalpa, Honduras.

mirna.floresg@gmail.com

  • Ph.D. Matt Meyer.

University of Massachusetts, Amherst (UMASS).

Boston, Massachusetts, Estados Unidos.

mmmsrnb1@gmail.com

  • Dra., María Camila Ospina Alvarado.

Centro Internacional de Educación y Desarrollo Humano (CINDE).

Universidad de Manizales.

Manizales, Colombia.

mospina@cinde.org.co

  • Dr., Carlos Eduardo Martínez.

Maestría en Paz y Noviolencia (UNIMINUTO)

Corporación Universitaria Minuto de Dios.

Bogotá, Colombia.

cmartinez@uniminuto.edu

  • Dr., Pietro de Jesús Lora Alarcón

Comissão Cátedra Sérgio Vieira de Mello

Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP)

Sao Paulo, Brasil.

plalarcon@uol.com.br

  • Dr., Antonio Álvarez-Benavides

Grupo de Estudios Socioculturales Contemporáneos (GRESCO-UCM)

Centre d’Analyse et d’Intervention Sociologique (CADIS-Internacional)

City University of New York (CUNY)

Nueva York, Estados Unidos.

alvarezbenavides@gmail.com

  • Dr., José Ángel Bergua Amores

Departamento de Psicología y Sociología, Facultad de Economía y Empresa.

Universidad de Zaragoza (UniZar)

Zaragoza, España.

jabergua@unizar.es 

  • Dra., Sara García Cuesta

Departamento de Sociología y Antropología, Facultad de Ciencias Políticas, Sociales y de la Comunicación.

Universidad de La Laguna (ULL)

San Cristobal de La Laguna, España.

sagarcia@edu.ull.es

  • Dra., Cristina García Sainz

Departamento de Sociología

Universidad Autónoma de Madrid (UAM).

cristina.garcia@uam.es