Sobre dimensiones de Modelos de Gel'fand

Autores/as

  • José Orlando Araujo Profesor Titular Departamento de Matemática Facultad de Ciencias Exactas Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires

DOI:

https://doi.org/10.5377/nexo.v21i2.877

Resumen

En este artículo se presenta una expresión para la dimensión de un modelo de Gel'fand del grupo simétrico generalizado    o grupo de reflexiones unitarias de tipo (formula)   . De la misma se concluye que esta dimensión coincide con el número de elementos que se representan como productos de reflexiones cuyas raíces son ortogonales dos a dos.

 

 

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.
Resumen
584
PDF 580

Biografía del autor/a

José Orlando Araujo, Profesor Titular Departamento de Matemática Facultad de Ciencias Exactas Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires

Profesor Titular Departamento de Matemática

Facultad de Ciencias Exactas

Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires

Descargas

Publicado

2012-10-31

Cómo citar

Araujo, J. O. (2012). Sobre dimensiones de Modelos de Gel’fand. Nexo Revista Científica, 21(2), 78–83. https://doi.org/10.5377/nexo.v21i2.877

Número

Sección

Artículo