Producto de convolución de las derivadas de orden L por las derivadas de orden k de la delta de Dirac soportadas en (x-1), (x-a) y (x-n)

Autores/as

  • Martha García Núcleo Consolidado Matemática Pura y Aplicada Facultad de Ciencias Exactas Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires. Tandil, Provincia de Buenos Aires, Argentina
  • Manuel A. Aguirre Núcleo Consolidado Matemática Pura y Aplicada Facultad de Ciencias Exactas Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires. Tandil, Provincia de Buenos Aires, Argentina

DOI:

https://doi.org/10.5377/nexo.v25i2.1023

Palabras clave:

Distribuciones, convolución de distribuciones, delta de Dirac, propiedades de distribuciones

Resumen

No disponible

DOI: http://dx.doi.org/10.5377/nexo.v25i2.1023

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.
Resumen
790
PDF 1518

Biografía del autor/a

Manuel A. Aguirre, Núcleo Consolidado Matemática Pura y Aplicada Facultad de Ciencias Exactas Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires. Tandil, Provincia de Buenos Aires, Argentina

Profesor y Decano, Facultad de Ciencias Exactas. Universidad Nacional del Centro de la Prov. de Buenos Aires. Paraje Arroyo Seco, 7000-Tandil Provincia de Buenos Aires, Argentina

Descargas

Publicado

2013-04-15

Cómo citar

García, M., & Aguirre, M. A. (2013). Producto de convolución de las derivadas de orden L por las derivadas de orden k de la delta de Dirac soportadas en (x-1), (x-a) y (x-n). Nexo Revista Científica, 25(2), 59–69. https://doi.org/10.5377/nexo.v25i2.1023

Número

Sección

Artículo