COMITÉ EDITORIAL

EDITORES

EDITORA EN JEFE:
Dra. Mariela Contreras
UNITEC, Tegucigalpa
innovare@unitec.edu

EDITORES EN JEFE PREVIOS
Dr. Nelson Lizardo (2018-2019)
Dra. Claudia Castro (2015-2017)
Dr. José Arnoldo Sermeño (2013-2015)

EDITORES ASOCIADOS
Dra. Reyna M. Durón
Dirección de Investigación, UNITEC, Tegucigalpa, Honduras
reyna.duron@unitec.edu.hn

Dr. Hugo Noé Pino
Facultad de Postgrado, UNITEC, Tegucigalpa, Honduras
hugo.pino@unitec.edu.hn

COMITÉ REVISOR NACIONAL
Dr. Carlos Raudales
CEUTEC, La Ceiba, Honduras
carlos.raudales@unitec.edu.hn

Lic. Giuliana Bonilla
CEUTEC, San Pedro Sula, Honduras
giuliana.bonilla@unitec.edu.hn

Lic. Luis Gerardo Reyes
Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales, UNITEC, Tegucigalpa, Honduras
gerardoreyes@unitec.edu.hn

Dr. Mario García
Facultad de Ciencias de la Salud, UNITEC, Tegucigalpa, Honduras
mario_garcia60@hotmail.com

Dr. Nery E. Linarez
Departamento de Medicina Interna/Cardiología, Hospital General del Sur, Choluteca, Honduras
linaresochoa@hotmail.com

Lic. Noemi Discua,
UNITEC, Tegucigalpa, Honduras
(Para versión en inglés)
noemi.discua@unitec.edu.hn

Lic. Rafael Delgado Elvir,
Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales, UNITEC, San Pedro Sula, Honduras
rafael.delgado@unitec.edu.hn

COMITÉ REVISOR INTERNACIONAL

Dr. Herbert Stegemann
Hospital Vargas de Caracas, Venezuela
hstegema@gmail.com

Dr. Allan Discua Cruz
Lancaster University, Inglaterra
a.discuacruz@lancaster.ac.uk

Dr. Carlos Arias
Seattle Pacific University, USA
arias@spu.edu

Dr. Julia Bailey
University of California in Los Angeles, USA
julia.bailey@charter.net

Dr. Eduardo Barragán
Hospital Infantil Pediátrico Salvador Gómez, México
neurodoc@prodigy.net.mx

Ing. Eduardo Sánchez
Intelectual Property Analyst & Researcher
Pennsylvania, USA
eduardosanchez@yahoo.com

Adlin Nerissa Bacon Bolaños
Universidad de las Regiones Autónomas de la Costa Caribe Nicaragüense
Bluefields Nicaragua
adlinnerissa@gmail.com

Dr. Carlos Federico Domínguez
Instituto Euro-Americano de Educação, Ciência e Tecnología
Brazil
cdominguez_unieuro@yahoo.com.br

Dr. José A. Delgado-Elvir
Ocala Regional Medical Center and West Marion Community Hospital
Miami, Florida, USA

jdelgadoelvir@aol.com

COMITÉ DE DIAGRAMACIÓN Y PUBLICACIÓN

Lic. Daniel Irías
Departamento de Marketing Digital, UNITEC,
Tegucigalpa, Honduras

daniel.irias@unitec.edu.hn

Ing. Juan José Sánchez
Facultad de Ingeniería, UNITEC, Tegucigalpa, Honduras
juan.sanchez@unitec.edu.hn

Lic. Romel Alejandro Palma
Dirección de Marketing Digital, UNITEC, Tegucigalpa, Honduras
romel.palma@unitec.edu.hn

Correspondencia: Innovare. Universidad Tecnológica Centroamericana, Boulevard Kennedy, V-782, frente a Residencial Honduras, Tegucigalpa, Honduras. Tel. (504)2268-1000, Email: innovare@unitec.edu